Ларри Пейдж и Сергей Брин
Габриэль Гарсия Маркес
Юлия Фаусек
press to zoom

Кто выбирает методику Марии Монтессори?

Организация ЮНЕСКО считает, что лишь 4 человека определяли ход педагогического мышления в XX веке.

Это Джон Дьюи, Георг Кершентейнер, Антон Макаренко и Мария Монтессори.

И ни один из них до сих пор не популярен настолько, как Мария Монтессори.

Давайте познакомимся с выпускникниками и учениками Монтессори школ во всем мире.

Уильям и Гарри, наследные принцы британского престола;

Диана, принцесса Уэльская, Монтессори-педагог;

Ларри Пейдж и Сергей Брин, основатели популярного интернет-поисковика Google.com, основой своего успеха называют Монтессори образование, т.к. именно оно позволило им научиться думать самостоятельно и предоставило возможность следовать собственным интересам;

Джордж Клуни, американский актёр, режиссёр, продюсер и сценарист;

Питер Друкер, американский учёный австрийского происхождения; экономист, публицист, педагог, один из самых влиятельных теоретиков менеджмента XX века;

Джеффри Безос, основатель Amazon.com;

Джимми Вейлс, основатель Wikipedia;

Габриэль Гарсия Маркес, лауреат Нобелевской премии в области литературы;

Франсуа Миттеран, президент Франции 1981-1995 г.г.

В нашей стране  в начале ХХ века методом были заинтересованы многие просвещённые деятели того времени. Еще в 1910 г. Дом ребенка посетила дочь Льва Толстого Татьяна Сухотина-Толстая. Она увидела в Монтессори-школе воплощение идей своего отца. А в 1914 г. Российское министерство народного просвещения командировало в "Дом ребенка" группу общественных деятелей дошкольного воспитания, среди которых была Юлия Фаусек.

Юлия Ивановна Фаусек была наиболее видным пропагандистом метода Монтессори в России. В мае 1918 года открыла в Петрограде первый детский сад, работавший по системе Монтессори. Его посещали 200 детей в возрасте от одного года до девяти лет.