Выезд на Звенигородскую биостанцию МГУ 17-19 мая 2017 года

С 17 по 19 мая мы совершили майский общешкольный выезд на уже полюбившуюся нам Звенигородскую Биостанцию.

В этот раз нам сопутствовала отличная погода.

Первый день был днём гидробиологии. Мы изучали беспозвоночных и моллюсков - обитателей пресных водоёмов средней полосы России.

Сергей Анатольевич был весьма удивлён познаниями ребят не только в области гидробиологии, а также в области древних беспозвоночных палеозоя.

В течение часовой лекции ребята записывали, задавали вопросы.

Немного позже мы отправились на ближайший пруд ловить тех самых существ, о которых только что так тщательно собирали информацию.

После продолжительной прогулки и сбора образцов мы вернулись в лабораторию, чтобы как следует рассмотреть под бинокулярами наш улов.

Нам повезло: попался водяной скорпион, несколько личинок стрекоз, подёнки, пиявки и много планктона.

Ребята всё зарисовали.

С воодушевлением отправились на обед!

После обеда нас ждало путешествие к ближайшему болоту, где мы собрали и отпустили тучу головастиков, собрали и отнесли в лабораторию личинки комаров и другую живность.

День гидробиологии закончился общим костром.

На следующий день прошло теоретическое занятие о выживании в лесу.

Далее нам пришлось "выживать" в условиях дикой природы на практике, в чём нам помогала Елена.

После ребята разделились на команды и построили три типа шалашей:  односкатный, вигвам и двускатный.  На фотографии приведен только один тип шалаша.

По дороге мы изучали съедобные и ядовитые растения.

Во второй половине дня дети самостоятельно разжигали свои костры. Всё удалось на славу!

Спасибо гостеприимству и доброжелательности всех сотрудников Биостанции!

• LJ
  • Twitter Social Icon